Dokhotel.ru

Парацетамол – инструкция, применение, отзывы

Парацетамол – инструкция по применению, аналоги, отзывы и формы выпуска (таблетки 200, 325 и 500 мг, суспензия и сироп детям, свечи) лекарственного препарата для жаропонижающего и болеутоляющего эффекта у взрослых, детей и при беременности

В данной статье можно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного препарата Парацетамол. Представлены отзывы посетителей сайта – потребителей данного лекарства, а также мнения врачей специалистов по использованию Парацетамола в своей практике. Большая просьба активнее добавлять свои отзывы о препарате: помогло или не помогло лекарство избавиться от заболевания, какие наблюдались осложнения и побочные эффекты, возможно не заявленные производителем в аннотации. Аналоги Парацетамола при наличии имеющихся структурных аналогов. Использование в качестве жаропонижающего и болеутоляющего у взрослых, детей, а также при беременности и кормлении грудью.

Парацетамол – ненаркотический анальгетик, блокирует ЦОГ1 и ЦОГ2 преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ, что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта. Отсутствие блокирующего влияния на синтез Pg в периферических тканях обусловливает отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка Na+ и воды) и слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта.

Фармакокинетика

Проникает через ГЭБ. Менее 1% от принятой кормящей матерью дозы парацетамола проникает в грудное молоко. Метаболизируется в печени. Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно конъюгатов, только 3% в неизмененном виде.

Показания

Применяют у взрослых и детей с 3-х месяцев до 12 лет в качестве:

  • жаропонижающего средства при острых респираторных заболеваниях, гриппе, детских инфекциях, поствакциональных реакциях и других состояниях, сопровождающихся повышением температуры тела;
  • болеутоляющего средства при болевом синдроме слабой и умеренной интенсивности, в том числе: головной и зубной боли, боли в мышцах, невралгии, боли при травмах и ожогах.

Формы выпуска

Таблетки 200, 325 и 500 мг.

Сироп 125 мг (детям).

Суспензия для приема внутрь 120 мг (детская форма парацетамола).

Свечи ректальные для взрослых и детей – 50, 100, 250 и 500 мг.

Инструкция по применению и доза

Внутрь. Взрослым и подросткам старше 12 лет: по 1-2 таблетке до 4 раз в день (не более 4 г в сутки).

Детям: в возрасте 6-12 лет – по 0,5-1 табл. 4 раза в сутки, до 6 лет (с 3 мес) – 10 мг/кг.

Дозировка сиропов, суспензий и свечей расчитывается исходя из норм, приведенных выше в пересчете на действующее вещество.

Побочное действие

  • аллергические реакции (в т.ч. кожная сыпь, зуд, ангионевротический отек);
  • нарушения кроветворения (анемия, тромбоцитопения, метгемоглобинемия).

Противопоказания

  • гиперчувствительность;
  • период новорожденности (до 1 мес.).
  • почечная и печеночная недостаточность;
  • доброкачественные гипербилирубинемии (в том числе синдром Жильбера)
  • вирусный гепатит;
  • заболевания крови (лейкопения, тромбоцитопения);
  • ранний грудной возраст (до 3 мес.).

Особые указания

Следует избегать одновременного применения парацетамола с другими парацетамолсодержащими препаратами, поскольку это может вызвать передозировку парацетамола. При применении препарата более 5-7 дней следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени. Парацетамол искажает результаты лабораторных исследований содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.

Лекарственное взаимодействие

Стимуляторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, флумецинол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития гепатотоксического действия при небольших передозировках. Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия. При приеме вместе с салицилатами нефротоксическое действие парацетамола возрастает. Сочетание с хлорамфениколом приводит к повышению токсических свойств последнего. Усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия и снижает эффективность урикозурических препаратов.

Аналоги лекарственного препарата Парацетамол

Структурные аналоги по действующему веществу:

  • Акамол-Тева;
  • Альдолор;
  • Апап;
  • Ацетаминофен;
  • Детский Панадол;
  • Детский Тайленол;
  • Ифимол;
  • Калпол;
  • Ксумапар;
  • Лупоцет;
  • Мексален;
  • Памол;
  • Панадол;
  • Перфалган;
  • Проходол;
  • Санидол;
  • Стримол;
  • Тайленол;
  • Фебрицет;
  • Цефекон Д;
  • Эффералган.
Читать еще:  Интоксикация организма при онкологии симптомы

Парацетамол

Парацетамол – ненаркотический анальгетик. Обладает болеутоляющим, жаропонижающим и незначительным противовоспалительным действием. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов, преимущественным влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.
Быстро и практически полностью всасывается из ЖКТ.
Максимальная концентрация препарата в крови определяется через 20-60 мин после приема внутрь.
Проходит через ГЭБ, проникает в грудное молоко (менее 1% от принятой дозы).
Метаболизируется в печени с образованием глюкуронида и сульфата парацетамола. Выводится в основном почками.

Показания к применению:
Показаниями к применению препарата Парацетамол являются: болевой синдром слабой и умеренной интенсивности различного генеза (в т.ч. головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, альгодисменорея; боль при травмах, ожогах). Повышенная температура тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Способ применения:
Внутрь или ректально у взрослых и подростков с массой тела более 60 кг применяют в разовой дозе 500 мг.
Таблетки Парацетамол принимают внутрь до еды 3-4 раза в сутки с интервалом 4-6 часов..
Максимальные дозы: разовая – 1 г, суточная – 4 г.
Препарат в виде шипучих таблеток предназначен для взрослых и детей старше 15 пет (с массой тела 50 кг и более).
Для детей в возрасте 6-12 лет – 250-500 мг, 1-5 лет – 120-250 мг, от 3 месяцев до 1 года – 60-120 мг, до 3 месяцев – 10 мг/кг. Кратность применения – 4 раза/сут с интервалом не менее 6 ч.
Сироп Парацетамол: Детям раннего возраста можно добавлять в бутылку с водой, чаем.
В 5 мл сиропа – 1 чайная ложка – содержится 120 мг парацетамола. Дозировка для детей зависит от возраста и массы тела ребенка.
Разовая доза составляет 10-15 мг/кг массы тела ребенка. Максимальная суточная доза – не более 60 мг на кг массы тела ребенка в сутки.
В зависимости от возраста сироп парацетамола назначают в следующих разовых дозах:
– от 3 мес. до 1 года – 2,5-5 мл (1/2-1 чайная ложка) или 60-120 мг;
– от 1 года до 6 лет – 5-10 мл (1-2 чайные ложки) или 120-240 мг;
– от 6 до 14 лет – 10-20 мл (2-4 чайные ложки) или 240-480 мг.
Продолжительность лечения в качестве жаропонижающего средства – не более 3-х дней; в качестве анальгетика – не более 5 дней.
Увеличение суточной дозы препарата или продолжительности лечения возможно только под наблюдением врача.
При выраженной почечной недостаточности интервал между приемами препарата должен составлять не менее 8 часов.

Высшая суточная доза – 1500 мг.

Побочные действия:
В терапевтических дозах препарат Парацетамол обычно хорошо переносится, но может вызвать следующие побочные действия:
Со стороны пищеварительной системы: возможны тошнота, боли в животе; редко при длительном применении – нарушения функции печени.
Аллергические реакции: возможны кожная сыпь, крапивница, ангионевротический отек.
Со стороны мочевыделительной системы: редко при длительном применении – нарушения функции почек.
Со стороны системы кроветворения: редко при длительном применении – анемия, агранулоцитоз, тромбоцитопения.
При появлении побочных реакций необходимо прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Противопоказания:
Противопоказаниями к применению препарата Парацетамол являются: повышенная чувствительность к парацетамолу. Выраженные нарушения функции печении или почек. Генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы. Заболевания крови. Нежелательно применение при беременности и в период кормления грудью. С осторожностью при синдроме Жильбера (конституциональная гипербилирубинемия). Хронический активный алкоголизм.

Беременность:
С осторожностью назначают Парацетамол беременным и в период лактации.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
При одновременном использовании барбитуратов противоэпилептических препаратов, рифампицина возможно усиление гепатотоксического эффекта парацетамола, а также снижается его жаропонижающее действие. Парацетамол усиливает действие непрямых коагулянтов (производных кумарина). Усиливает действие салициловой кислоты, кофеина, кодеина. При сочетании с фенобарбиталом усиливается метгемоглобинемия. Парацетамол усиливает действие спазмолитиков. Нельзя использовать парацетамол с другими, содержащими парацетамол препаратами, во избежание передозировки.

Читать еще:  Что находится за ухом на шее

Передозировка:
Симптомы передозировки препарата Парацетамол: бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота, гепатонекроз (выраженность некроза прямо зависит от степени передозировки).
Лечение: промывание желудка, активированный уголь.

Условия хранения:
Список Б. Хранить в защищенном от света, недоступном для детей месте.

Форма выпуска:
Парацетамол таблетки: в тубах пластиковых 10 или 20 шт.; в пачке картонной 1 или 2 тубы.
Парацетамол суппозитории ректальные: по 6 или 10 штук в упаковке.
Парацетамол сироп для приема внутрь 2,4%: во флаконах по 50, 100 мл.

Состав:
Парацетамол таблетки шипучие: 1 таблетка содержит парацетамола 500 мг.
1 суппозиторий содержит парацетамола – 50 мг, 100 мг, 125 мг, 250 мг или 500 мг.
1 мл сиропа содержит 24 мг парацетамола; вспомогательные вещества: сахар, сорбит, лимонная кислота, натрий лимоннокислый трехзамещенный, пропиленгликоль, спирт этиловый, рибофлавин, ароматические добавки, натрия бензоат, вода.

Дополнительно:
С осторожностью Парацетамол применяют у больных с нарушенной функцией печени или почек. Риск развития гепатотоксического действия повышается при одновременном назначении барбитуратов, дифенина, карбамазепина, рифампицина, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени. Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать лицам, склонным к хроническому потреблению алкоголя.

«ПАРАЦЕТАМОЛ»: инструкция по применению (таблетки взрослым), цена и дозировка

Другие формы выпуска:

«Парацетамол»: состав

Препарат синтезирован из анилина , относится к группе анилидов, снижает температуру, снимает боль. Является нестероидным анальгетиком и входит в список важнейших лекарственных средств ВОЗ. Пилюли производства Фармстандарт имеют твердую форму и массу 500 мг активного компонента. Выпускаются в блистерах по 10 штук в картонной упаковке.

Как воздействует на организм? (Фармакодинамика)

Основной компонент препятствуют образованию в организме специфических веществ, сопровождающих любое заболевание, — простагландинов. Простагландины действуют на болевые рецепторы, увеличивая их восприимчивость к гистамину и брадикидину. Если простагландинов мало, импульсы хуже проводятся, человек не ощущает боль или чувствует ее меньше. Кроме этого, простагландины заставляют центр терморегуляции, который находится в гипоталамусе, повышать температуру тела. Активное вещество уменьшает этот эффект, одновременно усиливает теплоотдачу, помогая организму остыть до нормально температуры. Сам медпрепарат ни одно заболевание не лечит. Он просто уменьшает выраженность симптомов, которые сопровождают простуду, обострение любой хронической патологии, воспалительный процесс. Эффект от препарата усиливает прием кофеина, снижают рифампицин, барбитураты, алкоголь, а также продлевает действие лекарств, разжижающих кровь.

Показания к применению:

  • боли любого происхождения: зубная, головная, боль в суставах и во время менструации, другие;
  • повышенная температура более 38 °C во время острых инфекционных заболеваний или обострения хронической патологии;
  • при аллергии на аспирин,
  • бронхиальной астме.

Противопоказания

  • беременным во время I триместра;
  • алкоголикам;
  • при недостаточности функции печени, почек;
  • при анемии;
  • при индивидуальной непереносимости компонентов;
  • детям первых трех месяцев жизни.

Побочные действия

При длительном, бесконтрольном лечении могут появиться побочные реакции в виде:

  • тошноты, рвоты,
  • анемии;
  • аритмии;
  • нарушения функции печени и почек;
  • метгемоглобинемии (появлении в эритроцитах более 1% гемоглобина, неспособного переносить кислород);
  • панкреатита.

Во избежание осложнений или появления побочных реакций согласно инструкции по применению таблеток парацетамола взрослыми рекомендуется принимать самостоятельно не более трех дней подряд. При отсутствии облегчения симптомов рекомендуется обратиться к терапевту.

«Парацетамол»: инструкция по применению (таблетки взрослым)

Лекарство пьют при необходимости при наличии жара, острой боли. Оно не является монотерапевтическим и используется только для снятия симптомов простудных и других заболеваний. Принимать можно в любое время, запивая большим количеством воды (до 200 мл). Допустимая частота приема – до 4 раз в сутки, не более чем 4 грамма в день. Интервал между двумя приемами таблеток должен быть 4 – 6 часов.

Читать еще:  Прокол при гайморите: как прокалывают, видео, отзывы, последствия

Сколько можно пить Парацетамола в день взрослому?

Фармацевтические предприятия выпускают препарат в таблетках до 200 мг (дозировка 0,5 грамма встречается крайне редко). В отношения вопроса, сколько можно пить парацетамола в день взрослому, то согласно отечественному фармакологическому справочнику Машковского рекомендует взрослым принимать 0,2 г за один раз. В фармацевтическом справочнике Vidal рекомендована взрослая доза в 0,5 грамма. Практика показывает, что последний вариант наиболее приемлем и безопасен. В течение суток взрослый человек без вреда для здоровья может принять 4 грамма препарата.

«Парацетамол»: дозировка (взрослым)

  • Взрослым при весе до 80 кг достаточно разовой дозы в 500 мг.
  • При отсутствии необходимого эффекта дозу можно увеличить до 750 – 1000 мг на прием.
  • При весе более 80 кг допустимая дозировка парацетамола взрослым составляет 1 грамма.
  • Если прием каждые 4 часа 1 грамма активного компонента не помогает, обратиться к врачу.

«Парацетамол»: цена (таблетки)

Стоимость в разных аптеках отличается незначительно: размер наценки на этот препарат ограничен государством. Без рецепта врача лекарство в дозировке 0,2 грамма 10 таблеток можно купить в интернет-аптеках:

  • RU – 3 рубля;
  • Еврофарм – 4,10 рублей;
  • Диалог – 5 рублей;
  • Максавит – 5,30 рублей;
  • Аптечество – 5,20 рублей.

«Парацетамол»: аналоги подешевле

Дешевых аналогов у этого медпрепарата нет. Заменить лекарство можно аналогами на основе того же активного вещества, выпускаемыми в таблетированной форме:

Цитрамон – таблетки производства Фармстандарт, содержащие помимо активного компонента, усиливающие антипиретическое и обезболивающее действие парацетамола. Цена – от 9 рублей.

Кофицил-плюс – медпрепарат в таблетированной форме производства Уралбиофарм. Оказывает болеутоляющее и жаропонижающее действие благодаря добавлению в состав ацетилсалициловой кислоты и кофеина. Цена – от 12 рублей.

Аскофен-П – лекарство российского фармпроизводства, в состав которого помимо основного компонента входит кофеин и ацетилсалициловая кислота. Является эффективным анальгетиком и обладает психостимулирующим, противовоспалительным и жаропонижающим действием. Цена – 29 рублей

Пенталгин – отечественное лекарственно средство, с добавлением дротаверина, кофеина и других компонентов. Оказывает эффективное болеутоляющее, жаропонижающее и противовоспалительное действие. Цена – 74 рублей.

Панадол – французский препарат в таблетированной форме с анальгезирующим и жаропонижающим действием. Применяется при инфекционно-воспалительных и вирусных заболеваниях. Цена – 41 рубль.

«Парацетамол»: отзывы

Эти таблетки я использую уже очень давно, около двадцати лет. Он всегда находится в моей сумке. Основными его преимуществами являются стоимость и эффективность. Сейчас в аптеках постоянно предлагают лекарственные средства в несколько раз дороже, хотя основным компонентом выступает тот же самый парацетамол. Он отлично снижает температуру, при этом не имея побочных эффектов и снотворного действия. Во время моей беременности, врач прописал принимать эти таблетки при головной боли, хотя до этого я пользовалась другими таблетками. Головная боль, после приема лекарства, проходит буквально через 10-15 минут. В упаковке находятся несколько блистеров, очень удобно носить с собой.

Многие годы я пытаюсь ограждать себя от приема лекарственных средств. Для меня лучшим лекарством являются отдых, покой и качественный сон. И только в экстренных случаях, когда температура крайне высока, я позволяю себе принять таблетку парацетамольчика. Согласен с предыдущими ораторами в том, что это доступное и простое средство, с уникальным эффектом. Большинство жаропонижающих средств могут резко снизить температуру и организм от этого испытывает дополнительно стресс. В таком случае отлично помогут эти таблетки, не нанося вред организму.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector