Dokhotel.ru

Инструкция по применению Терафлю

ТераФлю

Цены в интернет-аптеках:

ТераФлю – комбинированный лекарственный препарат анальгезирующего, сосудосуживающего, жаропонижающего и устраняющего симптомы простуды действия.

Форма выпуска и состав

ТераФлю выпускается в форме порошка для приготовления раствора для приема внутрь (со вкусом лесных ягод): сыпучий, состоящий из гранул белого, розоватого, серо-фиолетового и желтоватого цвета; допустимо наличие мягких комков; готовый раствор непрозрачный, имеет розово-фиолетовый цвет и ягодный запах (по 11,5 г порошка в шестислойных пакетиках; в картонной пачке 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 10, 12 или 25 пакетиков, скрепленных попарно через перфорацию или размещенных индивидуально).

Состав порошка (1 пакетик):

  • действующие вещества: фенирамина малеат – 20 мг, парацетамол – 325 мг, фенилэфрина гидрохлорид – 10 мг;
  • вспомогательные компоненты: кремния диоксид, сахароза, мальтодекстрин М100, лимонная кислота, кальция фосфат, ацесульфам калия, натрия цитрат дигидрат, магния стеарат, краситель красный очаровательный Е129, ароматизатор клюквенный Durarome натуральный, краситель бриллиантовый голубой Е133, ароматизатор малиновый натуральный WONF Durarome.

Показания к применению

ТераФлю применяют для симптоматической терапии инфекционно-воспалительных заболеваний, а именно острых респираторно-вирусных инфекций, в том числе простуды и гриппа, сопровождающихся ознобом, высокой температурой, заложенностью носа, головной болью, чиханием, насморком и болями в мышцах.

Противопоказания

  • тяжелые сердечно-сосудистые заболевания;
  • портальная гипертензия;
  • артериальная гипертензия;
  • феохромоцитома;
  • гипертиреоз;
  • сахарный диабет;
  • закрытоугольная глаукома;
  • алкоголизм;
  • дефицит изомальтазы/сахаразы, синдром глюкозо-галактозной мальабсорбции, непереносимость фруктозы;
  • детский возраст до 12 лет;
  • период беременности;
  • период лактации;
  • одновременный прием бета-адреноблокаторов, трициклических антидепрессантов или других симпатомиметических препаратов;
  • одновременное или в течение предшествующих двух недель применение ингибиторов моноаминоксидазы;
  • гиперчувствительность к основным или вспомогательным компонентам препарата.

Относительные (ТераФлю принимают с осторожностью):

  • сердечно-сосудистые заболевания легкой и средней степени тяжести;
  • выраженный атеросклероз коронарных артерий;
  • тяжелые заболевания почек или печени;
  • заболевания крови;
  • гемолитическая анемия;
  • острый гепатит;
  • гиперплазия предстательной железы;
  • затрудненное мочеиспускание вследствие гиперплазии предстательной железы;
  • бронхиальная астма;
  • пилородуоденальная обструкция;
  • врожденные гипербилирубинемии (синдром Дубина-Джонсона, синдром Жильбера и синдром Ротора);
  • стенозирующая язва двенадцатиперстной кишки и/или желудка;
  • хроническое недоедание и обезвоживание;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • эпилепсия;
  • одновременный прием препаратов, которые могут отрицательно влиять на функцию печени (фенобарбитала, рифампицина, зидовудина, барбитуратов, карбамазепина, фенитоина и других индукторов микросомальных ферментов печени).

Способ применения и дозировка

ТераФлю принимают внутрь.

Для приготовления раствора для приема внутрь содержимое пакетика высыпают в стакан воды, нагретой до 75 ± 5 °C. Готовый раствор принимают в горячем виде.

Максимальная суточная доза ТераФлю составляет 3-4 пакетика с интервалами 4-6 часов. Препарат можно принимать в любое время суток. Наиболее эффективен прием вечером, перед сном.

При отсутствии облегчения симптомов в первые 3 дня лечения следует обратиться к врачу. ТераФлю не рекомендуется принимать более 5 дней.

У пациентов с синдромом Жильбера или нарушением функции печени необходимо снизить дозу или увеличить промежутки между приемами препарата.

При острой почечной недостаточности интервал между приемами должен составлять не менее 8 часов.

Пожилым пациентам коррекция дозы не требуется.

Побочные действия

  • желудочно-кишечный тракт: часто – рвота и тошнота; редко – боль в животе, сухость в ротовой полости, диарея или запор;
  • печень и желчевыводящие пути: редко – повышение активности ферментов печени;
  • сердечно-сосудистая система: редко – ощущение сердцебиения, повышение артериального давления, тахикардия;
  • лимфатическая система и кровь: очень редко – агранулоцитоз, панцитопения, тромбоцитопения, лейкопения;
  • нервная система и органы чувств: часто – сонливость; редко – нарушение сна, головная боль, повышенная возбудимость, головокружение, повышение внутриглазного давления, парез аккомодации, мидриаз;
  • почки и мочевыводящие пути: редко – затрудненное мочеиспускание;
  • кожа и подкожные ткани: редко – эритема, зуд, крапивница, кожная сыпь;
  • иммунная система: редко – одышка, сыпь, анафилактический шок, отек Квинке; частота неизвестна – синдром Стивенса-Джонсона, анафилактическая реакция, токсический эпидермальный некролиз;
  • общие расстройства: редко – недомогание.

При усугублении таких реакций или появлении любых других нежелательных побочных эффектов, не указанных в инструкции к препарату, необходимо сообщить об этом лечащему врачу.

Особые указания

ТераФлю не следует принимать одновременно с алкогольными напитками ввиду возможного токсического поражения печени.

При развитии бронхиальной астмы, хронического бронхита или эмфиземы легких, сохранении симптомов более 5 дней, а также тяжелой лихорадке в течение 3 дней, постоянной головной боли или сыпи необходимо обратиться к врачу, так как перечисленные явления могут быть признаками более серьезных заболеваний.

Читать еще:  Бак посев как сдавать женщине

Информация для пациентов с сахарным диабетом: в одном пакетике ТераФлю содержится 10 г сахарозы.

Краситель красный очаровательный может вызывать аллергию.

Пациенты, соблюдающие диету по содержанию натрия, должны учитывать, что в одном пакетике содержится 42,2 мг натрия

Поврежденные пакетики с порошком использовать не рекомендуется.

Во время лечения препаратом ТераФлю нежелательно управлять автотранспортом и заниматься другой деятельностью, требующей высокой концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Лекарственное взаимодействие

Парацетамол усиливает эффекты седативных препаратов, этанола и ингибиторов моноаминоксидазы.

При одновременном применении с фенитоином, карбамазепином, фенобарбиталом, рифампицином, зидовудином, изониазидом, барбитуратами и другими индукторами микросомальных ферментов печени повышается риск гепатотоксического действия.

Длительное регулярное применение парацетамола увеличивает вероятность кровотечений при совместном назначении с варфарином и другими кумаринами.

Метоклопрамид и домперидон могут повышать плазменную концентрацию парацетамола.

При одновременном применении с хлорамфениколом возможно увеличение периода полувыведения хлорамфеникола; с ламотриджином – может снизиться биодоступность ламотриджина; с колестирамином – возможно снижение абсорбции парацетамола (можно избежать этого эффекта, если принимать ТераФлю за 1 час до колестирамина); с пробенецидом – изменяется метаболизм парацетамола, следует уменьшить его дозу.

Фенирамин может усиливать влияние на центральную нервную систему трициклических антидепрессантов, барбитуратов, наркотических средств, алкоголя, ингибиторов моноаминоксидазы, противопаркинсонических препаратов и транквилизаторов, а также ингибировать действие антикоагулянтов.

Фенилэфрин может уменьшать действие бета-адреноблокаторов, а также других антигипертензивных средств. При одновременном применении с трициклическими антидепрессантами и другими симпатомиметическими препаратами повышается риск побочных эффектов со стороны сердечно-сосудистой системы; с дигоксином и другими сердечными гликозидами – увеличивается риск развития инфаркта миокарда или аритмии; с алкалоидами спорыньи – может возрастать риск эрготизма.

Сроки и условия хранения

Хранить при температуре не более 25 °C. Беречь от детей.

Срок годности – 2 года.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Терафлю

Терафлю – комбинированное средство; оказывает жаропонижающее, анальгезирующее, сосудосуживающее, антигистаминное, седативное, противокашлевое и бронходилатирующее действие; устраняет симптомы “простуды”. Псевдоэфедрин вызывает сужение сосудов, уменьшает отечность, местные экссудативные проявления и гиперемию слизистой оболочки полости носа, носоглотки, придаточных пазух. Парацетамол – ненаркотический анальгетик, оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и слабовыраженное противовоспалительное действие. Хлорфенамин – блокатор H1-гистаминовых рецепторов, оказывает антисеротониновое, антигистаминное, слабое антихолинергическое, седативное действие, снижает выраженность аллергических реакций, опосредованных действием гистамина, уменьшает проницаемость капилляров, суживает сосуды, устраняет отечность и гиперемию слизистой оболочки полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа; уменьшает местные экссудативные проявления, подавляет симптомы аллергического ринита: чиханье, ринорею, зуд глаз, носа. Начало действия – через 20-30 мин, длительность – 4-4.5 ч.

Показания к применению:
Препарат Терафлю предназначен лечить инфекционно-воспалительные заболевания – грипп, ОРВИ («простуда»), сопровождающиеся высокой температурой, ознобом и лихорадкой, головной болью, насморком, заложенностью носа, чиханием и болями в мышцах.

Способ применения:
Терафлю принимать внутрь. Содержимое пакетика растворяют в 1 стакане кипяченой горячей воды. Употребляют в горячем виде. Можно добавить сахар по вкусу. Повторную дозу можно принимать через каждые 4 ч (не более 3 доз в течение 24 ч). ТераФлю можно применять в любое время суток, но наилучший эффект приносит прием препарата перед сном, на ночь. Если не наблюдается облегчения симптомов в течение 3 дней после начала приема препарата, необходимо обратиться к врачу.

Побочные действия:
При приеме препарата Терафлю из побочных действий возможны аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек), повышенная возбудимость, нарушение сна, снижение скорости психомоторных реакций, сонливость, головокружение, тошнота, рвота, боли в желудке, сердцебиение, повышение артериального давления, сухость во рту, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления, задержка мочи.
При длительном применении в больших дозах гепатотоксическое действие, нарушения картины крови (анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз), нефротоксичность.

Противопоказания:
Терафлю противопоказано принимать при:
— одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов моноаминооксидазы (МАО), бета-адреноблокаторов;
— портальная гипертензия;
— алкоголизм;
— сахарный диабет;
— беременность и период грудного вскармливания;
— детский возраст до 12 лет;
— повышенная чувствительность к отдельным компонентам препарата.
С осторожностью: при выраженном атеросклерозе коронарных артерий, при артериальной гипертензии, закрытоугольной глаукоме, тяжелых заболеваниях печени или почек, гиперплазии предстательной железы, заболеваниях крови, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, врожденной гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротера), гипертиреозе, феохромоцитоме, бронхиальной астме.

Читать еще:  Сужение кожи на крайней плоти

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
Препарат Терафлю усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола. Риск гепатотоксического действия парацетамола повышается при одновременном приеме барбитуратов, фенитоина, карбамазепина, рифампицина, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени. Антидепрессанты, противопаркинсонические средства, антипсихотические средства, фенотиазиновые производные – повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров. Глюкокортикостероиды увеличивают риск развития повышения внутриглазного давления.
Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов и повышает эффективность непрямых антикоагулянтов. Трициклические антидепрессанты усиливают симпатомиметическое действие, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии. С
Снижает гипотензивное действие гуанетидина, который, в свою очередь, усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.

Беременность:
Терафлю противопоказан во время беременности и в период лактации.

Передозировка:
При передозировке препаратом Терафлю возникает тошнота, рвота, боли в эпигастральной области, гепатотоксическое и нефротоксическое действие, в тяжелых случаях – печеночная недостаточность, гепатонекроз, повышение активности «печеночных» трансаминаз, увеличение протромбинового времени, энцефалопатия и коматозное состояние.
Лечение: промывание желудка, прием активированного угля, симптоматическая терапия. Введение метионина через 8-9 ч после передозировки и ацетилцистеина – через 12 ч. Следует обратиться за медицинской помощью.

Форма выпуска:
Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (лесные ягоды) сыпучий, состоящий из гранул белого, желтоватого, розоватого и серо-фиолетового цвета; допускается наличие мягких комков; приготовленный водный раствор розово-фиолетового цвета, непрозрачный, с ягодным запахом.

Состав:
1 пак. – парацетамол 325 мг, фенирамина малеат 20 мг, фенилэфрина гидрохлорид 10 мг
Вспомогательные вещества: сахароза, ацесульфам калия, краситель красный очаровательный (E129) (краситель FD&C красный №40), краситель бриллиантовый голубой (E133) (краситель FD&C синий №1), мальтодекстрин M100, кремния диоксид, ароматизатор малиновый натуральный WONF Durarome (860385 TD0994), ароматизатор клюквенный натуральный Durarome (861149 TD2590), лимонная кислота, натрия цитрата дигидрат, кальция фосфат, магния стеарат.

ТЕРАФЛЮ

Парацетамол обладает жаропонижающим, обезболивающим и слабо выраженным противовоспалительным действием. После внутреннего приема быстро абсорбируется из желудочно-кишечного тракта. Максимальная плазменная концентрация регистрируется через 0,5-1 час. Период полувыведения при назначении в терапевтических дозах – 1-4 часа. Метаболизм парацетамола проходит в печени за счет реакций конъюгирования. Может наблюдаться как деацетилирование, так и гидроксилирование, что зависит от содержания парацетамола в плазме крови. На протяжении 1 суток выводится из организма – в основном, почками (90-100%). Так же элиминируются конъюгаты парацетамола – сульфаты (35%), цистеин (3%) и глюкурониды (60%).

Фенилэфрина гидрохлорид обладает симпатомиметическим эффектом: снижает гиперемию и отечность, вызывает сужение сосудов слизистой оболочки носа и околоносовых пазух. Фенилэфрина гидрохлорид имеет ограниченную биодоступность, поскольку плохо всасывается из пищеварительной системы и обладает значительным пресистемным метаболизмом в печени и кишечнике за счет действия моноаминоксидазы.
Фенирамина малеат является блокатором Н1 –рецепторов, обладает противоаллергическим эффектом: снижает выраженность экссудативных местных проявлений инфекции, купирует слезотечение, уменьшает зуд в глазах и носу, устраняет ринорею. Максимальная концентрация действующего вещества достигается примерно через 1-1,25 часов. Период полувыведения фенирамина малеата – 16-17 часов. Элиминируется из организма с мочой в виде метаболитов или в неизмененном виде (примерно 70-83% от принятой дозы фенирамина метаболическим реакциям не подвергается).

Показания к применению

Кратковременное симптоматическое лечение воспалительно-инфекционных болезней у взрослых (ОРВИ, грипп), в клинической картине которых преобладают: лихорадка или озноб, гипертермия, головная боль, заложенность носа, насморк, боль в мышцах, заложенность носа.

Способ применения

Максимально допустимая суточная доза – 3 пакетика. Частота приема – через каждые 4-6 часов. Не рекомендуется употреблять Терафлю более 5 суток.

Побочные действия

Частые побочные действия: головокружение, сонливость, сухость в горле и полости рта, головная боль, повышенная утомляемость, бессонница, сердцебиение, раздражительность и нервозность. У подростков возможны нарушения сна и возбуждение.

Побочные действия Терафлю со стороны желудочно-кишечного тракта: рвота, запор, тошнота, диарея и вздутие живота.

Побочные действия парацетамола: кожные высыпания, крапивница, лейкопения, тромбоцитопения, гемолитическая анемия, в единичных случаях — агранулоцитоз. Возможны перекрестные реакции у пациентов, имеющих непереносимость аспирина (кислота ацетилсалициловая) – особенно у больных бронхиальной астмой.

Побочные действия фенилэфрина: повышение артериального давления (особенно при сопутствующей гипертонии), мидриаз (с влиянием на признаки глаукомы), рефлекторная брадикардия, влияние на эндокринные и прочие органы и системы, которые действуют на метаболизм, затрудненное мочеиспускание (странгурия) и задержка мочевыделения. Побочные действия фенилэфрина связаны с симпатомиметическим воздействием.

Читать еще:  Классификация черепно-мозговой травмы

Побочные действия фенирамина:
· Связанные с антихолинергическим действием на периферические рецепторы: сухость слизистой оболочки глаз, сухость слизистой полости рта, затрудненное мочеиспускание и задержка мочи у мужчин;
· связанные с антихолинергическим действием на центральные рецепторы: сонливость; эпилептические припадки, дискинезия, изменения поведения, кома (в единичных случаях).

В отличие от противоаллергических препаратов второго поколения, прием фенирамина малеата не ассоциируется с удлинением интервала Q–Tc и возникновением аритмией.

Противопоказания

· Тяжелые печеночные, сердечно-сосудистые и/или почечные заболевания;
· артериальная гипертензия;
· гипертрофия предстательной железы с затрудненным мочеиспусканием;
· пилородуоденальная обструкция;
· обструкция шейки мочевого пузыря;
· сахарный диабет;
· стенозирующая язва желудка и двенадцатиперстной кишки;
· дефицит глюкоза-6-фосфат дегидрогеназы;
· закрытоугольная глаукома;
· легочная патология (включая бронхиальную астму);
· период беременности и кормления грудью;
· эпилепсия;
· возраст до 12 лет;
· повышенная чувствительность к компонентам Терафлю.

Беременность

Препарат можно назначать беременным в исключительных случаях, когда польза от лечения превысит ожидаемые риски для плода (ребенка). В период лактации, если назначается Терафлю, грудное вскармливание следует временно прекратить.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Комбинация препарата с нестероидными противовоспалительными средствами повышает вероятность возникновения побочных действий, особенно со стороны системы мочевыделения. Наблюдаются случаи взаимодействия фармакодинамики парацетамола с опиатами, кофеином и другими аналгетиками. При одновременном приеме парацетамола и хлорамфеникола наблюдается увеличение периода полувыведения последнего.
Парацетамол взаимодействует с антиконвульсантами и антикоагулянтами (например, кумарином и варфарином).
Влияет на метаболизм парацетамола пробенецид. При одновременном применении изониазида и рифампицина усиливается риск гепатотоксичности парацетамола. Противоэпилептические препараты (карбазепин, фенитоин, фенобарбитал) риск гепатотоксического действия парацетамола не повышают.

Фенилэфрин вызывает реакции взаимодействия с α- и β-блокаторами, ингибиторами моноаминоксидазы, антигистаминными средствами группы фенотиазина (например, прометазином), симпатомиметиками, бронходилататорами, атропином или гуанетидином, трициклическими антидепрессантами (например, имипрамином), препаратами наперстянки, индометацином, алкалоидами раувольфии, метилдопой, другими лекарственными препаратами, которые стимулируют функции центральной нервной системы. Возможно, будет иметь значение комбинация с теофиллином. Вероятно развитие аритмий при применении в комбинации с анестетиками. Наблюдалось повышение сосудосуживающего действия при сочетании с препаратами, стимулирующими развитие родовой деятельности (в единичных случаях). Возможно чрезмерное увеличение артериального давления в комбинации фенилэфрина и алкалоидов спорыньи, если последние вводятся внутривенно.

Фенирамин усиливает эффекты препаратов и веществ, угнетающих центральную нервную систему: ингибиторов моноаминоксидазы, антипаркинсонических средств, трициклических антидепрессантов, транквилизаторов, барбитуратов, наркотиков, алкоголя. Фенирамин подавляет выраженность эффектов антикоагулянтов. Так же наблюдаются взаимодействия с резерпином, прогестероном и тиазидиновыми диуретиками. При приеме в сочетании с гормональными контрацептивами наблюдается снижение противоаллергического эффекта фенирамина.

Передозировка

При превышении рекомендуемой дозировки Терафлю возможны следующие признаки: рвота, тошнота и боль в эпигастральной области (обычно появляются в течение суток или через 48 часов); гепатотоксический эффект (в особо тяжелых случаях возможно развитие некроза печени); сонливость, которая сменяется возбуждением (особенно – у подростков), нарушение зрения, головная боль, коматозное состояние, нарушение кровотока, судороги, изменение поведения, повышение артериального давления, атропиноподобный психоз, брадикардия.

Антидот парацетамола – N-ацетилцистеин.
Лечение: своевременное пероральное или внутривенное введение N-ацетилцистеина, промывание желудка, применение активированного угля или других энтеросорбентов, мониторинг состояния дыхательной и сердечно-сосудистой систем.

При развитии судорожного синдрома применяют диазепам. Категорически противопоказано введение эпинефрина.

Форма выпуска

Порошок для приготовления раствора для перорального приема Терафлю – имеет вкус и запах лимона или яблока с корицей. Порошок гранулированный, рассыпчатый – без комков, белого или с желтыми вкраплениями цвета. Приготовленный раствор мутный, бесцветный, с запахом лимона или корицы с яблоком. Порошок помещен в пакетики. В картонной упаковке – 10 пакетиков.

Условия хранения

В месте, недоступном для детей, при температуре 25°С. Отпускается из аптек без рецепта от врача.

Состав

Активные вещества (в 1 пакетике): парацетамол – 325 мг, гидрохлорид фенилэфрина – 10 мг, малеат фенирамина – 20 мг.
Неактивные вещества (Терафлю со вкусом яблока и корицы): аскорбиновая кислота, яблочная кислота, трехосновной фосфат кальция, этилмалтол, дигидрат цитрат натрия, безводная лимонная кислота, искусственный яблочный ароматизатор, натуральный ароматизатор – яблоко и корица.
Неактивные вещества (Терафлю со вкусом лимона): натрия цитрат дигидрат, аскорбиновая кислота, яблочная кислота, красители желтые №№ 6; 10, сахароза, лимонный ароматизатор, титана диоксид, трехосновный кальция фосфат, безводная кислота лимонная.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector